Дисплазия тазобедренных суставов у крупных пород собак
Дисплазия тазобедренных суставов у крупных пород собак

Многие потенциальные владельцы собак очень скрупулезно подходят к приобретению своего будущего питомца, важнейшим фактором при выборе становится список заболеваний, к которым предрасположена та или иная порода. Практически каждый, кто планирует завести собаку крупной породы, видит в списке этих болезней такую патологию как дисплазия тазобедренных суставов. В данной статье мы постараемся ответить на самые актуальные и часто задаваемые вопросы владельцев по поводу дисплазии собак.

1) Что такое дисплазия и чем она угрожает здоровью питомца?

Дисплазия – неправильное развитие органов, тканей или частей тела, которое связано с наследственностью или с внешними факторами. У собак обычно встречаются диспластические заболевания суставов конечностей. У крупных пород в большей степени возможны клинические проявления дисплазии суставов. Говоря простым языком, дисплазия приводит к разрушению суставного хряща и нарушению строения сустава, что в абсолютном большинстве случаев вызывает хроническую боль и хромоту.

2) Какие породы крупных собак предрасположены к дисплазии?

Дисплазия может развиться у собаки любой породы, метисов и даже у кошек, никто не застрахован. Однако некоторые породы наиболее предрасположены к такому заболеванию. Согласно статистике международной кинологической федерации, в их числе: немецкая овчарка, голден-ретривер, лабрадор-ретривер, ньюфаундленд, ротвейлер, бернский зенненхунд, сенбернар.

3) Как выбрать щенка со здоровыми суставами?

Это не всегда просто, все щенки рождаются с идеальными суставами, как показало одно из последних исследований, разрушение происходит по мере роста собаки, изначально появляется нестабильность в суставе, которая в дальнейшем приводит к его разрушению. Если говорить грубо, то ключевым пусковым механизмом является неспособность мягких тканей обеспечить стабильность в суставе.

В развитии дисплазии играют ключевые роли генетические факторы (наследственная предрасположенность) и экологические факторы (кормление, физическая активность, условия содержания). Чтобы минимизировать генетические факторы, необходимо выбирать щенка от тех родителей, которые прошли сертификацию РКФ по поводу диагностики дисплазии тазобедренного сустава, но это полностью не исключает предрасположенности; экологические же факторы полностью зависят от владельцев.

4) Как выявить патологию на раннем этапе?

Симптомы заболевания проявляются у щенков в 4-10 месяцев. К признакам дисплазии тазобедренных суставов относятся:

  • хромота, которая усиливается после физической нагрузки;
  • мышечная слабость;
  • ограничение диапазона движений в тазобедренном суставе;
  • Х-образная постановка тазовых конечностей.

Все это служит показанием к проведению более детального обследования.

Специфическим диагностическим мероприятием является тест Ортолани. Он выявляет наличие или отсутствие вывиха тазобедренного сустава при индукции на бедренную кость. Также животным проводят рентгенографическое исследование. Результат комплексного обследования влияет на выбор дальнейшей стратегии лечения.

5) Что делать в случае раннего выявления заболевания и не допустить серьезных последствий?

Существует ряд спасительных операций, позволяющих остановить или значительно замедлить развитие остеоартрита сустава. Для животных в возрасте до 4-5 месяцев, эффективной процедурой является симфизодез таза. В возрасте от 6 до 12 (18) месяцев проводится двойная (тройная) остеотомия таза с целью увеличения зоны покрытия дорсальным краем вертлужной впадины головки бедренной кости.

6) Что делать, если время упущено?

Для животных с явлениями вторичного остеоартроза тазобедренных суставов возможно проведение «обезболивающей» операции – резекционной артропластики или тотального эндопротезирования. Если по объективным причинам хирургическое лечение невозможно, больным собакам для облегчения симптомов необходимо пожизненно давать обезболивающие и противовоспалительные препараты.

7) Как профилактировать развитие серьезных дегенеративных изменений в суставе?

В первую очередь, это консультация у ветеринарного врача в раннем возрасте, с момента приобретения щенка. Квалифицированный специалист даст рекомендации по кормлению и содержанию данной породы, расскажет о профилактике и раннем выявлении заболеваний, которые присущи породе. С 4 месяцев — осмотр и консультация ветеринарного врача-ортопеда или хирурга.