Диагностика сердечных заболеваний
Диагностика сердечных заболеваний

✅ Эхокардиография - это искусство использования ультразвука для просмотра структуры и функций сердца в режиме реального времени.

✅ Ультразвук - это высокоинформативный, неинвазивный и безопасный диагностический тест как в медицине, так и в ветеринарии. В этом методе используются высокочастотные звуковые волны, излучаемые переносным датчиком для создания ультразвукового луча. Этот ультразвуковой луч отражается от тканей грудной клетки и сердца и возвращается к ультразвуковому датчику для построения изображения сердца в движении.

✅ Различные типы эхокардиографии используются для отображения структуры стенок сердца, камер и клапанов (2- или 3-мерная эхокардиография), направления и скорости кровотока (допплеровская эхокардиография, включая цветную, импульсную и непрерывную волну) и скорость движения стенки сердца (тканевая допплеровская эхокардиография).

✅ У некоторых домашних животных с сердечными заболеваниями наблюдаются такие симптомы, как кашель, затрудненное дыхание, непереносимость физических упражнений или обмороки. У других домашних животных симптомы могут отсутствовать, но на приеме в ветеринарной клинике могут быть обнаружены шумы в сердце или нерегулярный сердечный ритм (аритмия).

✅ Иногда также проводится плановый скрининг породистых животных, подверженных риску сердечных заболеваний, или для целей предварительного разведения. Если вы обеспокоены тем, что у вашего питомца может быть сердечное заболевание, стоит записаться на прием в клинику и обсудить это с ветеринаром, чтобы определить, следует ли вашему питомцу пройти обследование у ветеринарного кардиолога и сделать эхокардиограмму.